Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Galería de Presidentes
Excmo. Sr. D. CARLOS SÁNCHEZ DEL RÍO Y SIERRA
Ampliar retrato
Nació en Borja (Zaragoza), el 16 de agosto de 1924.

Elegido Académico el 5 de junio de 1974, tomó posesión el 26 de febrero de 1975, leyendo su discurso de ingreso sobre el tema "La crisis energética y la respuesta nuclear".

Ha sido Director de Investigación de la Junta de Energía Nuclear, Director General de Política Científica del Ministerio de Educación y Ciencia y Presidente del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Vicerrector de la Universidad Complutense de Madrid. Presidente de la Real Sociedad Española de Física y de la Sociedad Nuclear Española. Ha sido Vicepresidente del Instituto de España.

Vicepresidente de la Academia desde 1989 hasta 2002, año en que fue elegido Presidente el 18 de diciembre. Renunció voluntariamente el 27 de abril de 2005. Presidente de Honor desde el 25 de mayo de 2005 hasta su fallecimiento el 13 de mayo de 2013.