Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Galería de Presidentes
Excmo. Sr. D. LEONARDO TORRES QUEVEDO
Ampliar retrato
Nació en Santa Cruz de Iguña (Santander), el 28 de diciembre de 1852.

Elegido Académico el 3 de julio de 1900, tomó posesión el 19 de mayo de 1901, versando su discurso sobre "Máquinas algébricas".

Fue Vicepresidente de la Academia durante los años 1927 y 1928 y Presidente desde este año hasta 1934 en que renunció, siendo nombrado Presidente de Honor. Falleció el 18 de Diciembre de 1936.

La Academia le concedió la cuarta Medalla Echegaray en 1916.