Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Galería de Presidentes
Excmo. Sr. D. ALFONSO PEÑA BOEUF
Ampliar retrato
Nacido en Madrid, el 23 de enero de 1888.

Elegido Académico el 22 de diciembre de 1933, tomó posesión el 6 de junio del año siguiente, leyendo su discurso sobre "La resonancia en las estructuras".

Fue Bibliotecario de la Academia desde 1939 a 1944, año en que fue nombrado Vicepresidente, cargo que ocupó hasta el 11 de junio de 1958 en que pasó a desempeñar la Presidencia hasta su fallecimiento el 1 de febrero de 1966.