Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Galería de Presidentes
Excmo. Sr. D. MANUEL LORA TAMAYO
Ampliar retrato
Nació en Jerez de la Frontera (Cádiz), el 16 de enero de 1904.

Elegido Académico el 4 de junio de 1947, tomó posesión el 21 de enero del siguiente año, leyendo su discurso de ingreso sobre el tema "Un nuevo aspecto en la interpretación electrónica de las reacciones orgánicas: la hiperconjugación".

Fue elegido Presidente de la Academia el 18 de marzo de 1970, cargo que ocupó hasta 1985 en que fue nombrado Presidente de Honor.

Falleció el 22 de agosto de 2002.