Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Introducción
Excmo. Sr. D. PEDRO DE ÁVILA Y ZUMARÁN
Nació en Cenicero (Logroño), el 3 de septiembre de 1842 Electo el 5 de marzo de 1902 Tomó posesión el 9 de mayo de 1915 Falleció en Madrid, el 12 de noviembre de 1924 Discurso de recepción: "D. Máximo Laguna y su obra científica" Medalla número 14

Curriculum abreviado

Inspector general del Cuerpo de Ingenieros de Montes. Director y Profesor de la Escuela Especial del mismo. Miembro de la Comisión de la Flora Forestal española. Vocal de la Junta de Colonización Interior. Gran Cruz de Isabel la Católica. Autor de una Zoología descriptiva forestal y colaborador en la importante obra Flora Forestal Española. Corresponsal de esta Academia desde 1890.