Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Introducción
Excmo. Sr. D. PEDRO CARRASCO GARRORENA
Nació en Badajoz, el 17 de noviembre de 1883 Electo el 6 de marzo de 1929 Tomó posesión el 11 de diciembre de 1929 Falleció en México D.F. (México), el 23 de octubre de 1966 Discurso de recepción: "La investigación de periodicidades y la actividad solar" Medalla número 18

Curriculum abreviado

Doctor en Ciencias Físicas. Catedrático de Física Matemática y de Astronomía Física en la Universidad Central. Decano de la Facultad de Ciencias de la misma. Astrónomo Director del Observatorio de Madrid. Vicepresidente de la Real Sociedad Española de Físicas y Química. Miembro correspondiente del Instituto de Coimbra, de la Royal Astronomical Society de Londres y de la Astronomische Gesellschaft de Berlín.

Tras la Guerra Civil, se exilió en México, formando parte de la Junta de Cultura Española. Autor de numerosos trabajos científicos y de investigación, sobre todo en el campo de la Astronomía.

Causó baja como Académico por Orden Ministerial de 10 de mayo de 1941. El Consejo de Ministros, en su reunión del 21 de diciembre de 2018, reconoció "el carácter injusto" y declaró "la ilegitimidad" de la sanción.
ARAC