Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Académicos Históricos
Excmo. Sr. D. AGUSTÍN VALERA Y VIAÑA
Nació en Doña Mencía (Córdoba), el 28 de agosto de 1801 Electo el 3 de abril de 1847 Tomó posesión el 3 de abril de 1847 Pasó a Supernumerario el 26 de enero de 1863 Falleció en Cabra (Córdoba), el 30 de septiembre de 1879 Medalla número 6

Curriculum abreviado

Coronel de Infantería. Teniente Coronel de Artillería y Secretario de la Junta Superior Facultativa de este Cuerpo. Condecorado con la Placa de la Orden de San Hermenegildo. Académico Fundador nombrado por los dieciocho Académicos designados por la Reina Isabel II.