Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Académicos
Excmo. Sr. D. ANTONIO AGUILAR Y VELA
Nació en Madrid, el 20 de noviembre de 1820 Electo el 6 de noviembre de 1854 Tomó posesión el 6 de mayo de 1855 Falleció en Madrid, el 5 de julio de 1882 Discurso de recepción: "Breve reseña de la historia y progresos de la Astronomía" Medalla número 32

Curriculum abreviado

Doctor en Ciencias. Catedrático de Astronomía de la Universidad Central y anteriormente de Análisis Infinitesimal en la de Santiago. Director del Observatorio Astronómico y Meteorológico de Madrid, por designación de la Academia. Inspector general de Instrucción Pública. Caballero Gran Cruz de la Real y Distinguida Orden de Isabel la Católica y Comendador de Número de la de Carlos III.