Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Académicos Históricos
Excmo. Sr. D. PEDRO DE LA LLAVE Y DE LA LLAVE
Nació en Talavera de la Reina (Toledo), el 19 de octubre de 1815 Electo el 7 de diciembre de 1868 Tomó posesión el 26 de marzo de 1871 Falleció el 18 de noviembre de 1888 Discurso de recepción: "Reflexiones sobre la enseñanza de las Matemáticas" Medalla número 34

Curriculum abreviado

General de Artillería. Vicepresidente de la Junta Superior Facultativa en la Dirección General y Profesor en la Escuela Especial del mismo Cuerpo. Director del Memorial del Arma y autor de otras publicaciones facultativas. Socio fundador de la Real Sociedad Geográfica.