Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Académicos Históricos
Excmo. Sr. D. LUIS DE LA ESCOSURA Y MORROGH
Nació en Madrid, el 15 de septiembre de 1829 Electo el 11 de febrero de 1867 Tomó posesión el 4 de julio de 1869 Falleció el 6 de junio de 1904 Discurso de recepción: "Límites del análisis químico" Medalla número 26

Curriculum abreviado

Inspector general del Cuerpo de Ingenieros de Minas y Presidente de la Junta Consultiva de Minería. Director de la Escuela Especial del Cuerpo y Profesor en ella de Química Analítica y de Docimasia. Senador del Reino. Autor de obras científicas y de trabajos químicos especiales.