Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Académicos Históricos
Excmo. Sr. D. FRANCISCO DE PAULA MÁRQUEZ Y ROCO
Nació en San Fernando (Cádiz), el 29 de septiembre de 1816 Electo el 3 de junio de 1870 Tomó posesión el 17 de octubre de 1875 Falleció el 6 de abril de 1886 Discurso de recepción: "Historia de las ciencias náuticas en nuestra Península" Medalla número 29

Curriculum abreviado

Brigadier de la Armada. Director del Observatorio Astronómico de Marina de San Fernando y de los Estudios del Colegio Naval Militar. Director del Conservatorio de Artes y Oficios de Madrid. Consejero de Instrucción Pública. Autor y promotor de diversos trabajos científicos.